Evolução do ensino no Brasil

By | 18:15 3 comments

Lendo o Visão Panorâmica, encontrei uma matéria metendo o pau (pre variar, mas infelizmente em sentido figurado) no Prefeito da Cidade do Rio de Janeiro César Maia, o Mala, ou Prefeito Maluqinho, rei dos Factóides para os íntimos. A matéria fala sobre a tentativa desesperada do Alcaide Carioca em ver aprovada a lei de aprovação automática nas escolas, leia a matéria no Visão Panorâmica clicando aqui .

Quase que imediamente recebi um Email da minha irmã contendo essa triste piada,

Semana passada comprei um produto que custou R$ 5,58. Dei à balconista R$
10,00 e peguei na minha carteira 58 centavos, para evitar receber ainda mais
moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora,
aparentemente sem saber o que fazer.

Tentei explicar que ela tinha que me dar R$ 5,00 de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender.

Por que estou contando isso?
Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda ..
Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção
desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00.
Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção
desse carro de lenha é R$ 80,00.
Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção
desse carro de lenha é R$ 80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

5. Ensino de matemática em 2000:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção
desse carro de lenha é R$ 80,00. O lucro é de R$ 20,00. Está certo?
( )SIM ( )NÃO

6. Ensino de matemática em 2008:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00. O lucro é de R$20,00.
Se você souber ler, coloque um X ao lado do R$20,00.
( )R$20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

Powered by Zoundry

Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial

3 comentários:

  1. kkkkkkkkkkkkk
    Realmente o ensino esta cada dia mais defasado, acredito fielmente que alguns alunos ainda errariam essa pergunta!!!
    Tenho quase certeça que não e o
    R$20,00 kkkkkkkkkkkkk

    ResponderExcluir
  2. Uma verdade deprimente e triste. Obrigado pela citação.

    ResponderExcluir
  3. Sim, o ensino no Brasil está um verdadeiro absurdo. Por quê? Para o próprio governo, quanto menos inteligentes estiverem os eleitores, melhor. Por quê? Elementar...! Se souber ler, com certeza chegará até o fim do raciocínio.

    Matéria interessante. Um abraço!

    ResponderExcluir

Os comentários são moderados, isso significa que ao clicar em enviar, eles não são publicados imediatamente, e sim após serem analisados.